1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

3 этап кубка России по конькобежному спорту 2013-2014 (Челябинск)

С наступлением календарной зимы набирает обороты и конькобежный сезон. 3-5 декабря в Челябинске состоялся 3 этап Кубка России-2013/2014 по конькобежному спорту на приз ледового дворца "Уральская молния". Пострадавший после падения метеорита, но восстановленный в кратчайшие сроки челябинский ледовый комплекс собрал под своими сводами более 80 скороходов. Особенностью данного этапа кубка России являлось, то, что он стал отборочным на чемпионат России на отдельных дистанциях, который пройдет 26-29 декабря на олимпийском катке в Сочи. Еще одной отличительной чертой соревнований стало проведение забегов в конькобежном марафоне - редком и почти исчезающем (если вспомнить инициативу конькобежного союза Нидерландов, призывающего отказаться от марафонских забегов в многоборье)на сегодняшний день виде конькобежной программы. Больших неожиданностей 3 этап кубка России не принес, большинство конькобежцев выступило в свою силу, избежав нежелательных провалов накануне отбора в олимпийскую сборную страны.

Так, в первый день соревнований Дмитрий Федотов из Санкт-Петербурга победил на «полуторке», Кирилл Голубев (Коломна) отстал от него всего на 1 сотую долю секунды. Если сравнить с предыдущим этапом, то окажется, что эти спортсмены поменялись местами. Третье место на этой дистанции занял Евгений Назаров (Самара), проигравший 19 сотых серебряному призеру соревнований. В коротком спринте у женщин второй забег выиграла Юлия Козырева (Коломна), она же заняла второе место в первом забеге. Надежда Асеева (также Коломна) в первом забеге была быстрее, а вот во втором у нее всего лишь третье место. Ангелина Голикова (Москва) немного «провалив» первый забег, показала второе время в следующем забеге. Евгения Волкова, как и в прошлый раз, победила на «тройке», за ней в итоговом протоколе расположились две конькобежки из Костромы - Анастасия Воронцова и Людмила Масловская.

Во второй день соревнований в коротком спринте соревновались мужчины. Руслан Мурашов (Коломна) подтвердил, что он один из лучших спринтеров России, выиграв оба забега и став единственным конькобежцем, кто оба раза выбежал из 36 секунд. Михаил Козлов (Пермь) – второй, а Сергей Чадаев (Санкт-Петербург) – третий в обоих забегах. Павел Байнов (Челябинск) поднялся на высшую ступеньку пьедестал на мужской «пятерке». Почти секунду ему проиграл победитель прошлого этапа Михаил Кочнев (Екатеринбург). Валерий Конышев (также Челябинск) снова на третьем месте. Алла Шабанова (Коломна) победила на женской «полтарашке». Немногим больше двух десятых секунды ей проиграла занявшая второе место Елена Сохрякова (Сочи). На третьем месте Маргарита Рыжова (Нижний Новгород).

Победивший днем ранее в коротком спринте Руслан Мурашов занял второе место на 1000-метровой дистанции. Он «поменялся местами» с Михаилом Козловым. Кирилл Голубев - третий. В конькобежном «марафоне» первенствовал Михаил Кочнев, вторым стал Андрей Бурляев (Санкт-Петербург). Валерий Конышев, как и на «пятерке», расположился на третьем месте. Ирина Арщинова быстрее остальных пробежала длинный спринт. На второй и третьей строчках итогового протокола оказались Ангелина Голикова и Надежда Асеева. И наконец, на женской «пятерке» сильнее остальных оказался дуэт конькобежек из Костромы. Анастасия Воронцова на первом месте, Людмила Масловская – на втором. Третьей стала Евгения Радионик из Санкт-Петербурга.