1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Результаты Зимних Олимпийских игр - 1980. (Мужчины)

500 метров (15 февраля 1980 года. 37 конькобежцев из 18 стран)

 

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Эрик Хайден США 38,03
2 Евгений Куликов СССР 38,37
3 Льюве де Бур Нидерланды 38,48
4 Фроде Рёнинг Норвегия 38,66
5 Даниэль Иммерфолл США 38,69
6 Ярле Педерсен Норвегия 38,83
7 Анатолий Меденников СССР 38,88
8 Гаэтан Буше Канада 38,90
9 Ян Юзвик Польша 39,01
10 Ян-Аке Карлберг Швеция 39,03
11 Штеффен Доринг ГДР 39,06
12 Олоф Гранат Швеция 39,15
13 Андреас Дитель ГДР 39,21
14 Каору Фукуда Япония 39,24
15 Сергей Хлебников СССР 39,25
16 Берт де Йонг Нидерланды 39,30
17 Кай Арне Энгельстад Норвегия 39,30
18 Юкка Салмеля Финляндия 39,32
19 Юнг Ха Ли Корея 39,33
20 Казуаки Ишимура Япония 39,44
21 Эммануэль Мишо Франция 39,47
22 Пертти Ниитюла Финляндия 39,54
23 Нианчан Ванг Китай 39,73
24 Джеймс Чапин США 39,74
25 Эса Пуолакка Финляндия 39,76
26 Жак Тибо Канада 40,11
27 Василь Корос Румыния 40.30
28 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 40,42
29 Джованни Паганин Италия 40,42
30 Дессожилард Еней Румыния 40,84
31 Вейчанг Жао Китай 41.18
32 Майкл Ричмонд Австралия 41,22
33 Хе Су Китай 41.26
34 Дорг Ценд До Монголия 41,68
35 Тумвбаатар Нимдаваа Монголия 42,41
36 Йохан Гранат Швеция 1:21,44
Арчибальд Маршалл Великобритания дискв.

1000 метров (19 февраля 1980 года. 41 конькобежец из 19 стран)

 

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Эрик Хайден США 1:15,18
2 Гаэтан Буше Канада 1:16,68
3 Владимир Лобанов СССР 1:16,91
3 Фроде Рёнинг Норвегия 1:16,91
5 Питер Мюллер США 1:17,11
6 Берт де Йонг Нидерланды 1:17,29
7 Андреас Дитель ГДР 1:17,71
8 Олоф Гранат Швеция 1:17,74
9 Сергей Хлебников СССР 1:17,96
10 Льюве де Бур Нидерланды 1:17,97
11 Крейг Кресслер США 1:18,37
12 Терье Андерсен Норвегия 1:18,52
13 Ян Юзвик Польша 1:18,83
14 Пертти Ниитюла Финляндия 1:18,85
15 Анатолий Меденников СССР 1:18,92
16 Ян-Аке Карлберг Швеция 1:19,13
17 Ян Эгиль Стурхольт Норвегия 1:19,34
18 Эммануэль Мишо Франция 1:19,43
19 Каору Фукуда Япония 1:19,66
20 Жак Тибо Канада 1:19,79
21 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 1:19,89
22 Юнг Ха Ли Корея 1:20,04
23 Масаюки Кавахара Япония 1:20,88
24 Вейчанг Жао Китай 1:20,97
25 Казуаки Ишимура Япония 1:21,05
26 Штеффен Доринг ГДР 1:21,19
27 Крейг Вебстер Канада 1:21,47
28 Джованни Паганин Италия 1:21,50
29 Колин Коатс Австралия 1:21,68
30 Юкка Салмеля Финляндия 1:21,78
31 Василь Корос Румыния 1:21,89
32 Хучан Ли Китай 1:22,10
33 Дессожилард Еней Румыния 1:22,66
34 Майкл Ричмонд Австралия 1:23,30
35 Эса Пуолакка Финляндия 1:23,54
36 Нианчан Ванг Китай 1:24,20
37 Тумвбаатар Нимдаваа Монголия 1:24,84
38 Дорг Ценд До Монголия 1:27,00
39 Херберт Шварц ФРГ 1:44,23
40 Арчибальд Маршалл Великобритания 2:00,93
Йохан Гранат Швеция DNF

1500 метров (21 февраля 1980 года. 37 конькобежцев из 16 стран)

 

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Эрик Хайден США 1:55.44
2 Кай Арне Стенсхьеммет Норвегия 1:56.81
3 Терье Андерсен Норвегия 1:56.92
4 Андреас Дитель ГДР 1:57.14
5 Юрий Кондаков СССР 1:57.36
6 Ян Эгиль Стурхольт Норвегия 1:57.95
7 Томас Густафсон Швеция 1:58.18
8 Владимир Лобанов СССР 1:59.30
9 Евгений Салунский СССР 1:59.47
10 Андреас Эриг ГДР 1:59.47
11 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 1:59.49
12 Херберт Шварц ФРГ 1:59.58
13 Берт де Йонг Нидерланды 1:59.83
14 Пертти Ниитюла Финляндия 2:00.01
15 Гаэтан Буше Канада 2:00.15
16 Ульф Экстранд Швеция 2:00.23
17 Томас Плант США 2:00.57
18 Крейг Кресслер США 2:00.60
19 Масахико Ямамото Япония 2:01.25
20 Масаюки Кавахара Япония 2:01.28
21 Ян Юнелл Швеция 2:02.11
22 Юнг Ха Ли Корея 2:02.37
23 Крейг Вебстер Канада 2:02.41
24 Ясухиро Шимицу Япония 2:04.54
25 Вейчанг Жао Китай 2:05.48
26 Юн Су Ра Корея 2:06.65
27 Жак Тибо Канада 2:06.79
28 Маурицио Маркетто Италия 2:07.45
29 Ченгжанг Гуо Китай 2:08.33
30 Хучан Ли Китай 2:10.00
31 Тумвбаатар Нимдаваа Монголия 2:11.51
32 Майкл Ричмонд Австралия 2:13.40
33 Джеффри Сэндис Великобритания 2:15.06
34 Алан Фрэнсис Люк Великобритания 2:17.79
35 Дорг Ценд До Монголия 2:19,30
Йеп Крамер Нидерланды DNF

5000 метров (16 февраля 1980 года. 29 конькобежцев из 15 стран)

 

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Эрик Хайден США 7:02.29
2 Кай Арне Стенсхьеммет Норвегия 7:03.28
3 Том Эрик Оксхольм Норвегия 7:05.59
4 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 7:07.97
5 Ойвинд Тветер Норвегия 7:08.36
6 Пит Клейне Нидерланды 7:08.96
7 Майкл Вудс США 7:10.39
8 Ульф Экстранд Швеция 7:13.13
9 Йеп Крамер Нидерланды 7:14.09
10 Андреас Эриг ГДР 7:14.56
11 Виктор Лескин СССР 7:16.24
12 Томас Густафсон Швеция 7:16.85
13 Дмитрий Оглоблин СССР 7:16.92
14 Ян Юнелл Швеция 7:19.50
15 Сергей Березин СССР 7:19.93
16 Ясухиро Шимицу Япония 7:21.50
17 Пертти Ниитюла Финляндия 7:21.51
18 Крейг Кресслер США 7:25.43
19 Колин Коатс Австралия 7:27.25
20 Крейг Вебстер Канада 7:28.94
21 Масахико Ямамото Япония 7:33.02
22 Андрей Эрдели Румыния 7:34.41
23 Маурицио Маркетто Италия 7:35.50
24 Юн Су Ра Корея 7:39.62
25 Масаюки Кавахара Япония 7:42.18
26 Алан Фрэнсис Люк Великобритания 7:52.65
27 Джон Френч Великобритания 7:59.62
28 Джеффри Сэндис Великобритания 8:01.09
29 Тумвбаатар Нимдаваа Монголия 8:07.68

10000 метров (23 февраля 1980 года. 25 конькобежцев из 13 стран)

 

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Эрик Хайден США 14:28.13
2 Пит Клейне Нидерланды 14:36.03
3 Том Эрик Оксхольм Норвегия 14:36.60
4 Майкл Вудс США 14:39.53
5 Ойвинд Тветер Норвегия 14:43.53
6 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 14:47.58
7 Виктор Лескин СССР 14:51.72
8 Андреас Эриг ГДР 14:51.94
9 Ясухиро Шимицу Япония 14:57.48
10 Сергей Березин СССР 15:04.68
11 Йеп Крамер Нидерланды 15:04.79
12 Томас Густафсон Швеция 15:05.18
13 Альф Рекстад Норвегия 15:05.70
14 Орьян Сандлер Швеция 15:11.52
15 Андреас Дитель ГДР 15:15.03
16 Дмитрий Оглоблин СССР 15:20.14
17 Масахико Ямамото Япония 15:26.92
18 Колин Коатс Австралия 15:28.30
19 Пертти Ниитюла Финляндия 15:29.98
20 Андрей Эрдели Румыния 15:31.73
21 Ульф Экстранд Швеция 15:33.42
22 Маурицио Маркетто Италия 15:56.73
23 Юн Су Ра Корея 16:00.41
24 Джон Френч Великобритания 16:17.56

Крейг Кресслер США DNF

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований