1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Результаты Зимних Олимпийских игр - 1984 (Мужчины)

500 метров (10 февраля 1984 года. 42 конькобежца из 20 стран)

Репортаж о соревновательном дне и видео забегов на дистанции 500 метров>>

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Сергей Фокичев СССР 38,19
2 Йошиниро Китазава Япония 38,30
3 Гаэтан Буше Канада 38,39
4 Дэн Дженсен США 38,55
5 Ник Томец США 38,56
6 Владимир Козлов СССР 38,57
7 Фроде Ренинг Норвегия 38,58
8 Уве-Йенс Мэй ГДР 38,65
9 Александр Данилин СССР 38,66
10 Акира Куроива Япония 38,70
11 Андрэ Хоффманн ГДР 38,87
12 Ясуши Сузуки Япония 38,92
13 Хейн Вергер Нидерланды 38,94
14 Ян Йикема Нидерланды 39,03
15 Жак Тибо Канада 39,12
16 Гирт Кюйпер Нидерланды 39,13
17 Джуко Вестерлунд Финляндия 39,15
18 Кай Арне Энгельстад Норвегия 39,28
19 Ханс Петер Оберхубер ФРГ 39,39
20 Андреас Дитель ГДР 39,45
21 Эрик Хенриксен США 39,45
22 Майкл Ричмонд Австралия 39,47
23 Рольф Фальк-Ларсен Норвегия 39,57
24 Ханс ван Хелден Франция 39,71
25 Дежо Еней Румыния 39,72
26 Уве Штреб ФРГ 39,78
27 Урпо Пиккупеура Финляндия 39,88
28 Юнгха Ли Корея 39,90
29 Даниэль Тюркотт Канада 40,30
30 Джанкванг Чен Китай 40,30
31 Юн-Су Ра Корея 40,35
32 Михаэль Хадшифф Австрия 40,52
33 Джорджио Паганин Италия 40,54
34 Ян-Аке Томас Карлберг Швеция 40,64
35 Ниачан Ванг Китай 40,75
36 Свен Томас Густафсон Швеция 41,18
37 Сонг Хи Ким КНДР 41,23
38 Живу Гай Китай 41,67
39 Ненад Жванут Югославия 42,55
40 Эррол Фрезер Виргинские о-ва 43,47
41 Бегудин Мердович Югославия 46,34
42 Ханс Стуре Магнуссон Швеция 1:03,08

1000 метров (14 февраля 1984 года. 44 конькобежца из 20 стран)

 

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Гаэтан Буше Канада 1:15,80
2 Сергей Хлебников СССР 1:16,63
3 Кай Арне Энгельстад Норвегия 1:16,75
4 Ник Томец США 1:16,85
5 Андрэ Хоффманн ГДР 1:17,33
6 Виктор Шашерин СССР 1:17,42
7 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 1:17,46
7 Андреас Дитель ГДР 1:17,46
9 Акира Куроива Япония 1:17,49
10 Хейн Вергер Нидерланды 1:17,57
11 Эрик Хенриксен США 1:17,64
12 Джуко Вестерлунд Финляндия 1:18,12
13 Павел Пегов СССР 1:18,57
14 Фроде Ренинг Норвегия 1:18,64
15 Уве Штреб ФРГ 1:18,65
16 Дэн Дженсен США 1:18,73
17 Кимихиро Хамайя Япония 1:18,74
18 Ханс ван Хелден Франция 1:18,77
19 Жак Тибо Канада 1:18,79
20 Ян Йикема Нидерланды 1:18,81
21 Ханс Стуре Магнуссон Швеция 1:18,95
22 Михаэль Хадшифф Австрия 1:19,05
23 Урпо Пиккупеура Финляндия 1:19,13
23 Ханс Петер Оберхубер ФРГ 1:19,13
25 Уве-Йенс Мэй ГДР 1:19,14
26 Андреас Лемке ФРГ 1:19,39
27 Майкл Ричмонд Австралия 1:19,53
28 Юнгха Ли Корея 1:19,55
29 Ян-Аке Томас Карлберг Швеция 1:19,92
30 Юн-Су Ра Корея 1:19,94
31 Йошиниро Китазава Япония 1:19,95
32 Джорджио Паганин Италия 1:20,89
33 Кристиан Эмингер Австрия 1:20,98
34 Дежо Еней Румыния 1:21,14
35 Бин Ри Им КНДР 1:21,16
36 Сонг Хи Ким КНДР 1:22,04
37 Джанкванг Чен Китай 1:22,10
38 Гванг Хьюн Ким КНДР 1:22,26
39 Живу Гай Китай 1:24,20
40 Фейфан Ванг Китай 1:24,21
41 Ненад Жванут Югославия 1:26,63
42 Эррол Фрезер Виргинские о-ва 1:30,59
43 Бегудин Мердович Югославия 1:33,33

1500 метров (16 февраля 1984 года. 40 конькобежцев из 20 стран)

 

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Гаэтан Буше Канада 1:58,36
2 Сергей Хлебников СССР 1:58,83
3 Олег Божьев СССР 1:58,89
4 Ханс ван Хелден Франция 1:59,39
5 Андреас Эриг ГДР 1:59,41
6 Андреас Дитель ГДР 1:59,77
7 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 1:59,78
8 Виктор Шашерин СССР 1:59,81
9 Перитти Нииттюла Финляндия 2:00,01
10 Фриц Схалий Нидерланды 2:00,14
11 Андрэ Хоффманн ГДР 2:00,23
12 Кай Арне Энгельстад Норвегия 2:00,59
13 Хейн Вергер Нидерланды 2:00,59
14 Ник Томец США 2:00,77
15 Вернер Ягер Австрия 2:01,03
16 Ханс Стуре Магнуссон Швеция 2:01,26
17 Рольф Фальк-Ларсен Норвегия 2:01,65
18 Клас Хакан Бенгтссон Швеция 2:02,04
19 Бьорн Нюланд Норвегия 2:02,05
20 Михаэль Хадшифф Австрия 2:02,06
21 Эрик Хенриксен США 2:02,20
22 Тибор Копач Румыния 2:02,38
23 Юнгха Ли Корея 2:02,45
24 Ян Гуннар Джунелл Швеция 2:02,55
25 Вольфганг Шарф ФРГ 2:02.64
26 Хансйорг Бальтс ФРГ 2:02.68
27 Андреас Лемке ФРГ 2:03.13
28 Кристиан Эмингер Австрия 2:03.18
29 Кимихиро Хамайя Япония 2:03.72
30 Юн-Су Ра Корея 2:03.90
31 Бин Ри Им КНДР 2:03.93
32 Китае Ба Корея 2:04.18
33 Марк Митчелл США 2:04.26
34 Майкл Ричмонд Австралия 2:04.62
35 Джорджио Паганин Италия 2:04.97
36 Гванг Хьюн Ким КНДР 2:06.80
37 Колин Коатс Австралия 2:08.13
38 Вей Ли Китай 2:08.38
39 Брайан Кэрбис Великобритания 2:13.25
40 Бегудин Мердович Югославия 2:19.25

5000 метров (12 февраля 1984 года. 42 конькобежца из 20 стран)

 

Репортаж о соревновательном дне и видео забегов на дистанции 5000 метров>>

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Свен Томас Густафсон Швеция 7:12.28
2 Игорь Малков СССР 7:12.30
3 Рене Шефиш ГДР 7:17.49
4 Андреас Эриг ГДР 7:17.63
5 Олег Божьев СССР 7:17.96
6 Перитти Нииттюла Финляндия 7:17.97
7 Бьорн Нюланд Норвегия 7:18.27
8 Вернер Ягер Австрия 7:18.61
9 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 7:19.39
10 Гейр Карлстад Норвегия 7:20.24
11 Ханс ван Хелден Франция 7:24.59
12 Майкл Вудс США 7:24.81
13 Михаэль Хадшифф Австрия 7:25.07
14 Роберт Вундеринк Нидерланды 7:25.19
15 Рольф Фальк-Ларсен Норвегия 7:25.54
16 Клас Хакан Бенгтссон Швеция 7:26.57
17 Фриц Схалий Нидерланды 7:28.17
18 Ян Гуннар Джунелл Швеция 7:29.98
19 Тибор Копач Румыния 7:32.69
20 Хайнц Штайнбергер Австрия 7:32.72
21 Марк Митчелл США 7:34.32
22 Маурицио Маркетто Италия 7:36.87
23 Бин Ри Им КНДР 7:37.49
24 Масахиро Шинохара Япония 7:37.94
25 Колин Коатс Австралия 7:38.08
26 Тошияки Имамура Япония 7:38.16
27 Юнгха Ли Корея 7:39.17
28 Вольфганг Шарф ФРГ 7:40.90
29 Андреас Лемке ФРГ 7:41.69
30 Юн-Су Ра Корея 7:42.45
31 Жан Ноэль Фаго Франция 7:44.60
32 Сергей Березин СССР 7:45.94
33 Гванг Хьюн Ким КНДР 7:46.12
34 Шиян Джао Китай 7:46.68
35 Марк Хук США 7:46.91
36 Бен Ламарш Канада 7:47.25
37 Хансйорг Бальтс ФРГ 7:50.33
38 Жан Пишетт Канада 7:50.39
39 Китае Ба Корея 7:50.82
40 Вей Ли Китай 7:55.70
41 Брайан Кэрбис Великобритания 8:01.44

10000 метров (18 февраля 1984 года. 32 конькобежца из 17 стран)

Репортаж о соревновательном дне и видео забегов на дистанции 10000 метров>>

Место

Спортсмен Страна Результат
1 Игорь Малков СССР 14:39.90
2 Свен Томас Густафсон Швеция 14:39.95
3 Рене Шефиш ГДР 14:46.91
4 Гейр Карлстад Норвегия 14:52.40
5 Михаэль Хадшифф Австрия 14:53.78
6 Дмитрий Бочкарев СССР 14:55.65
7 Майкл Вудс США 14:57.30
8 Генри Нильсен Норвегия 14:57.81
9 Йеп Крамер Нидерланды 14:59.89
10 Хилберт ван дер Дюйм Нидерланды 15:01.24
11 Андреас Эриг ГДР 15:03.76
12 Вернер Ягер Австрия 15:07.59
13 Бьорн Нюланд Норвегия 15:08,34
14 Константин Кротков СССР 15:11.10
15 Ян Гуннар Джунелл Швеция 15:12.90
16 Клас Хакан Бенгтссон Швеция 15:14.33
17 Роберт Вундеринк Нидерланды 15:14.45
18 Перитти Нииттюла Финляндия 15:15,18
19 Хайнц Штайнбергер Австрия 15:18.19
20 Маурицио Маркетто Италия 15:19.77
21 Марк Митчелл США 15:21,24
22 Колин Коатс Австралия 15:21.73
23 Тошияки Имамура Япония 15:23.37
24 Тибор Копач Румыния 15:23.95
25 Ханс ван Хелден Франция 15:26.10
26 Масахиро Шинохара Япония 15:31.70
27 Юнгха Ли Корея 15:34.48
28 Вольфганг Шарф ФРГ 15:40.74
29 Бин Ри Им КНДР 15:45.19
30 Шиян Джао Китай 15:46.37
31 Жан Ноэль Фаго Франция 15:59.65
32 Андреас Дитель ГДР 16:01.89

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований