1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Фигурное катание на Олимпиадах

Автор: Admin

PDF Печать E-mail

 

Самые титулованные спортсмены Зимних Олимпийских игр в фигурном катании

Спортсмен Страна Дисциплина Олимпиады Золото Серебро Бронза Всего
Гиллис Графстрём Швеция Мужское одиночное катание 1920-1932 3 1 - 4
Соня Хени Норвегия Женское одиночное катание 1928-1936 3 - - 3
Ирина Роднина СССР Парное катание 1972-1980 3 - - 3
Евгений Плющенко Россия Мужское одиночное катание 2002-2014 2 2 - 4
Артур Дмитриев Россия Парное катание 1992-1998 2 1 - 3
Андре Брюне/ Пьер Брюне Франция Парное катание 1924-1932 2 - 1 3
Карл Шефер Австрия Мужское одиночное катание 1928-1936 2 - - 2
Дик Баттон США Мужское одиночное катание 1948-1952 2 - - 2
Людмила Белоусова/ Олег Протопопов СССР Парное катание 1964-1968 2 - - 2
Александр Зайцев СССР Парное катание 1976-1980 2 - - 2
Катарина Витт ГДР Женское одиночное катание 1984-1988 2 - - 2
Екатерина Гордеева/ Сергей Гриньков СССР/ Россия Парное катание 1988, 1994 2 - - 2
Оксана Грищук/ Евгений Платов Россия Танцы на льду 1994-1998 2 - - 2
Татьяна Волосожар/ Максим Траньков Россия Парное катание 2014 2 - - 2

 

Статистика медалей по странам

Страна Золото Серебро Бронза Всего
США 15 16 17 48
Россия 14 9 3 26
СССР 10 9 5 24
Австрия 7 9 4 20
Великобритания 5 3 7 15
Швеция 5 3 2 10
Канада 4 10 11 25
ГДР 3 3 4 10
Франция 3 2 7 12
Германия 3 2 3 8
Норвегия 3 2 1 6
СНГ (Объединенная комнада) 3 1 1 5
Япония 2 2 1 5
Китай 1 2 4 7
Объединенная команда Германии 1 2 - 3
Нидерланды 1 2 - 3
Чехословакия 1 1 3 5
Финляндия 1 1 - 2
Южная Корея 1 1 - 2
Бельгия 1 - 1 2
Украина 1 - 1 2
Российская империя 1 - - 1
Венгрия 0 2 4 6
Швейцария - 2 1 3
ФРГ - - 2 2
Италия - - 2 2
Казахстан - - 1 1

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований