1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конькобежный спорт. Хронология рекордов России и СССР на дистанции 3000 метров (Женщины)

Здесь приведена эволюция рекордов России, РСФСР, СССР и России, причем даются как официальные, так и неофициальные (выделены полужирным шрифтом). Рекорды, устанавливаемые на зарубежных катках, начали регистрироваться в СССР с 1946 г. Рекорды РСФСР регистрировались без учета достижений конькобежцев дореволюционной России. Рекорды СССР регистрировались в продолжение рекордов РСФСР. Рекорды России с 1992 г. регистрируются Союзом Конькобежцев России при улучшении исходных нормативов, за которые были приняты результаты последних рекордов СССР, утвержденных Федерацией конькобежного спорта СССР до 1 июля 1991 г., или рекордов РСФСР, которые продолжали регистрироваться среди российских конькобежцев, утвержденных Федерацией конькобежного спорта РСФСР до 1 июля 1991 г.

 

3000 метров (официальная регистрация с 1932/1933)

Спортсмен

Результат

Дата

Место

Рекорды СССР
Зоя Миронова, Москва 6.10,6 1933 Москва
Александра Васильева, Москва 6.08,0 11.02.1934 Москва
Серафима Паромова, Горький 6.04,7 7.02.1935 Москва
Валентина Кузнецова, Горький 6.03,3 6.03.1935 Москва
Серафима Паромова, Горький 6.03,3 5.01.1936 Горький
Валентина Кузнецова, Горький 5.59,3 18.01.1936 Ленинград
Валентина Кузнецова, Горький 5.56,1 9.02.1936 Осло
Мария Исакова, Киров 5.56,0 20.03.1936 Киров
Мария Исакова, Киров 5.48,1 23.03.1936 Киров
Серафима Паромова, Горький 5.44,2 30.03.1936 Горький
Серафима Паромова, Горький 5.39,0 16.03.1938 Киров
Татьяна Карелина, Свердловск 5.36,0 16.02.1941 Москва
Татьяна Карелина, Свердловск 5.31,5 13.02.1946 Осло
Зоя Холщевникова, Москва 5.29,1 30.01.1949 Москва
Татьяна Карелина, Свердловск 5.26,7 11.02.1951 Медео
Ольга Акифьева, Ленинград 5.22,2 16.02.1951 Медео
Римма Жукова, Алма-Ата 5.21,3 8.01.1952 Медео
Римма Жукова, Алма-Ата 5.13,8 23.01.1953 Медео
Халида Щеголеева, Москва 5.09,2 19.01.1954 Медео
Инга Артамонова, Москва 5.06,0 28.01.1962 Медео
Лидия Скобликова, Челябинск 5.04,2 12.01.1964 Челябинск
Капитолина Серегина, Ленинград 5.02,9 19.01.1969 Медео
Людмила Мохначева, Москва 5.00,5 2.02.1969 Гренобль
Нина Статкевич, Ленинград 4.54,63 18.01.1970 Медео
Капитолина Серегина, Ленинград 4.52,4 17.01.1971 Алма-Ата (Центральный)
Нина Статкевич, Ленинград 4.48,83 16.01.1972 Инцель
Нина Статкевич, Ленинград 4.47,2 21.01.1973 Медео
Нина Статкевич, Ленинград 4.43,0 20.03.1973 Медео
Галина Степанская, Ленинград 4.40,8 29.11.1975 Медео
Галина Степанская, Ленинград 4.40,59 16.03.1976 Медео
Галина Степанская, Ленинград 4.31,00 23.03.1976 Медео
Светлана Качук, Ленинград 4.27,02 25.12.1979 Медео
Ольга Плешкова, Москва 4.25,54 26.12.1980 Медео
Ольга Плешкова, Москва 4.23,94 28.03.1981 Медео
Ольга Плешкова, Москва 4.23,20 23.03.1984 Медео
Ирина Богатова, Нижний Тагил 4.22,71 25.03.1987 Медео
Елена Туманова, Ленинград 4.20,23 23.12.1989 Медео

Рекорды Российской Федерации

Светлана Бажанова, Челябинск 4.19,21 5.12.1993 Хамар
Светлана Бажанова, Челябинск 4.17,80 8.01.1994 Хамар
Светлана Бажанова, Челябинск 4.17,43 17.02.1994 Хамар
Светлана Бажанова, Челябинск 4.13,10 6.12.1997 Херенвен
Варвара Барышева, Москва 4.12,87 13.12.1997 Хамар
Варвара Барышева, Москва 4.12,62 6.02.1999 Хамар
Варвара Барышева, Москва 4.12,60 30.01.2000 Калгари
Светлана Бажанова, Челябинск 4.12,02 3.03.2000 Нагано
Варвара Барышева, Москва 4.11,96 3.02.2001 Херенвен
Варвара Барышева, Москва 4.09,10 17.02.2001 Хамар
Варвара Барышева, Москва 4.08,00 2.03.2001 Калгари
Варвара Барышева, Москва 4.05,73 9.03.2001 Солт-Лейк-Сити
Светлана Высокова, Краснокамск 4.04,18 18.11.2005 Солт-Лейк-Сити
Ольга Граф, Коломна 4.03,47 19.02.2014 Сочи
Наталия Воронина 4.00,95 07.11.2015 Калгари
Наталия Воронина 3.58,78 13.11.2015 Калгари

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований