1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конькобежный спорт. Хронология рекордов России и СССР на дистанции 1500 метров (Женщины)

Здесь приведена эволюция рекордов России, РСФСР, СССР и России, причем даются как официальные, так и неофициальные (выделены полужирным шрифтом). Рекорды, устанавливаемые на зарубежных катках, начали регистрироваться в СССР с 1946 г. Рекорды РСФСР регистрировались без учета достижений конькобежцев дореволюционной России. Рекорды СССР регистрировались в продолжение рекордов РСФСР. Рекорды России с 1992 г. регистрируются Союзом Конькобежцев России при улучшении исходных нормативов, за которые были приняты результаты последних рекордов СССР, утвержденных Федерацией конькобежного спорта СССР до 1 июля 1991 г., или рекордов РСФСР, которые продолжали регистрироваться среди российских конькобежцев, утвержденных Федерацией конькобежного спорта РСФСР до 1 июля 1991 г.

 

1500 метров (официальная регистрация с 1929)

Спортсмен

Результат

Дата

Место

Рекорды СССР
Людмила Алексеева, Москва 3.01,0 1928 Москва
Людмила Алексеева, Москва 2.54,2 18.03.1929 Москва
Антонина Балденкова, Горький 2.53,9 13.03.1934 Москва
Серафима Паромова, Горький 2.52,0 6.02.1935 Москва
Зоя Миронова, Москва 2.52,0 21.02.1935 Москва
Валентина Кузнецова, Горький 2.50,7 11.03.1935 Горький
Валентина Кузнецова, Горький 2.47,7 17.01.1936 Ленинград
Валентина Кузнецова, Горький 2.46,7 08.02.1936 Осло
Валентина Кузнецова, Горький 2.47,7 21.02.1936 Хельсинки
Серафима Паромова, Горький 2.43,7 11.03.1936 Горький
Мария Исакова, Киров 2.41,8 24.02.1936 Киров
Мария Исакова, Киров 2.38,1 11.03.1938 Киров
Мария Исакова, Киров 2.37,4 16.03.1938 Киров
Татьяна Карелина, Свердловск 2.36,8 13.02.1946 Осло
Римма Жукова, Свердловск 2.36,7 17.01.1950 Киров
Мария Исакова, Москва 2.29,5 12.02.1951 Медео
Халида Щеголеева, Москва 2.25,5 30.01.1953 Медео
Лидия Скобликова, Челябинск 2.25,2 20.02.1960 Скво-Вэлли
Инга Артамонова, Москва 2.19,0 27.01.1962 Медео
Нина Статкевич, Ленинград 2.17,82 17.01.1970 Медео
Людмила Саврулина, Свердловск 2.17,25 15.01.1972 Инцель
Галина Степанская, Ленинград 2.16,09 27.01.1973 Медео
Галина Степанская, Ленинград 2.13,4 19.03.1973 Медео
Татьяна Аверина, Горький 2.09,90 11.03.1975 Медео
Татьяна Аверина, Горький 2.09,8 20.01.1976 Медео
Халида Воробьева, Красногорск 2.07,18 10.04.1978 Медео
Наталья Петрусева, Москва 2.06,01 3.01.1981 Медео
Наталья Петрусева, Москва 2.05,39 27.03.1981 Медео
Наталья Петрусева, Москва 2.04,04 25.03.1983 Медео

Рекорды Российской Федерации

Светлана Бажанова, Челябинск 2.03,68 4.12.1993 Хамар
Светлана Федоткина, Красноярск 2.02,69 21.02.1994 Хамар
Наталья Полозкова, Челябинск 2.02,04 8.11.1997 Калгари
Светлана Бажанова, Челябинск 2.01,81 7.12.1997 Херенвен
Светлана Бажанова, Челябинск 2.01,57 14.12.1997 Хамар
Светлана Бажанова, Челябинск 2.01,54 16.02.1998 Нагано
Варвара Барышева, Москва 2.00,66 29.03.1998 Калгари
Варвара Барышева, Москва 1.58,84 7.02.1999 Хамар
Варвара Барышева, Москва 1.58,55 26.11.2000 Херенвен
Варвара Барышева, Москва 1.57,04 4.03.2001 Калгари
Наталья Полозкова, Челябинск 1.56,25 11.03.2001 Солт-Лейк-Сити
Варвара Барышева, Москва 1.55,22 16.03.2001 Калгари
Екатерина Шихова, Санкт-Петербург 1.54,78 13.12.2009 Солт-Лейк-Сити
Екатерина Лобышева, Коломна 1.54,66 09.11.2013 Калгари
Екатерина Шихова, Санкт-Петербург 1.54,41 16.11.2013 Солт-Лейк-Сити
Юлия Скокова, Екатеринбург 1.53,87 16.11.2013 Солт-Лейк-Сити

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований