1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Хронология мировых рекордов на дистанции 3000 метров (мужчины)

 

Спортсмен

Страна

Результат

Дата

Место

Клас Тунберг Фин 5.19,2 8 января 1932 Давос
Микаэль Стаксруд Нор 4.59,1 25 февраля 1933 Хамар
Ивар Баллангруд Нор 4.49,6 29 января 1935 Давос
Аке Сейфарт Шв 4.45,7 3 февраля 1942 Давос
Антон Хюискес Нид 4.40,2 24 января 1953 Давос
Кнут Юханнесен Нор 4.33,9 12 января 1963 Тунсберг
Ивар Эриксен Нор 4.33,0 28 февраля 1963 Осло
Йонни Нильсон Шв 4.27,6 23 марта 1963 Тольга
Антс Антсон СССР 4.27,3 11 февраля 1964 Осло
Руди Либрехтс Нид 4.26,8 25 февраля 1965 Осло
Ард Схенк Нид 4.26,2 29 января 1966 Инцель
Ард Схенк Нид 4.18,4 25 февраля 1967 Инцель
Фред-Антон Майер Нор 4.17,5 7 марта 1968 Инцель
Даг Форнесс Нор 4.17,4 28 января 1969 Кортина
Ян Болс Нид 4.16,4 27 января 1970 Кортина
Ард Схенк Нид 4.12,6 15 января 1971 Давос
Ард Схенк Нид 4.08,3 2 марта 1972 Инцель
Эрик Хайден США 4.07,01 2 марта 1978 Инцель
Эрик Хайден США 4.06,91 18 марта 1979 Савален
Дмитрий Оглоблин СССР 4.04,06 28 марта 1979 Медео
Андре Хоффман ГДР 4.03,31 13 января 1985 Давос
Виктор Шашерин СССР 4.03,22 18 января 1986 Давос
Лео Фиссер Нид 3.59,27 19 марта 1987 Херенвен
Йохан-Олаф Косс Нор 3.57,52 13 марта 1990 Херенвен
Томас Бос Нид 3.56,16 3 апреля 1992 Калгари
Боб де Йонг Нид 3.53,06 8 марта 1996 Калгари
Элмер Бюленкамп Нид 3.52,67 25 февраля 1998 Херенвен
Барт Вельдкамп Бел 3.48,91 21 марта 1998 Калгари
Стивен Эльм Кан 3.45,23 19 марта 1999 Калгари
Стивен Эльм Кан 3.43,76 17 марта 2000 Калгари
Джанни Ромме Нид 3.42,75 11 августа 2000 Калгари
Чад Хедрик США 3.39,02 10 марта 2005 Калгари
Эшиль Эрвик Нор 3.37,28 5 ноября 2005 Калгари

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований