1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конькобежный спорт. Хронология рекордов России и СССР на дистанции 3000 метров (Мужчины)

Приведена эволюция рекордов России, РСФСР, СССР и России, причем даются как официальные, так и неофициальные (выделены полужирным шрифтом). Рекорды, устанавливаемые на зарубежных катках, начали регистрироваться в СССР с 1946 г. Рекорды РСФСР регистрировались без учета достижений конькобежцев дореволюционной России. Рекорды СССР регистрировались в продолжение рекордов РСФСР. Рекорды России с 1992 г. регистрируются Союзом Конькобежцев России при улучшении исходных нормативов, за которые были приняты результаты последних рекордов СССР, утвержденных Федерацией конькобежного спорта СССР до 1 июля 1991 г., или рекордов РСФСР, которые продолжали регистрироваться среди российских конькобежцев, утвержденных Федерацией конькобежного спорта РСФСР до 1 июля 1991 г.

3000 метров (официальная регистрация с сезона с 1923/1924)

Спортсмен

Результат

Дата

Место

Рекорды России
Сергей Пуресев 6.11,0 1894 Москва
Сергей Лебедев 5.51,6 13.02.1898 Москва
Николай Седов 5.40,0 1904 Москва
Николай Седов 5.30,0 1905 Москва
Рекорды СССР
Яков Мельников 5.16,1 1925 Москва
Платон Ипполитов 5.15,0 1926 Москва
Константин Михеев 5.03,2 2.03.1929 Драммен
Сергей Лобков 5.14,2 1930 Ленинград
Яков Мельников 5.09,8 7.03.1935 Москва
Иван Аниканов 5.09,3 16.02.1936 Тронхейм
Иван Аниканов 5.05,3 20.02.1936 Хельсинки
Иван Аниканов 5.06,4 24.03.1936 Киров
Евгений Летчфорд 5.00,6 11.03.1938 Киров
Николай Петров 4.57,2 13.02.1946 Осло
Евгений Красильников 4.56,8 16.12.1951 Свердловск
Борис Березин 4.50,5 7.01.1952 Медео
Павел Беляев 4.42,1 23.01.1952 Медео
Юрий Ивашкин 4.37,8 11.01.1956 Медео
Олег Шабаров 4.37,2 28.01.1963 Медео
Эдуард Матусевич 4.36,0 03.1963 Свердловск
Юрий Юмашев 4.31,5 12.12.1963 Ангарск
Антс Антсон 4.27,3 11.02.1964 Осло
Валерий Каплан 4.27,1 3.02.1968 Давос
Юрий Малыхин 4.27,0 18.01.1969 Инцель
Валерий Лаврушкин 4.25,2 7.02.1969 Медео
Юрий Малыхин 4.25,2 7.02.1969 Медео
Александр Чекулаев 4.24,0 6.02.1971 Хамар
Валерий Лаврушкин 4.21,0 16.02.1972 Давос
Александр Цыганков 4.08,2 6.01.1973 Медео
Юрий Кондаков 4.03,67 25.12.1973 Медео
Сергей Марчук 3.56,65 11.03.1977 Медео

Рекорды Российской Федерации

Иван Дьяков 3.56,55 11.11.2000 Инцель
Юрий Коханец 3.52,78 10.08.2001 Калгари
Анатолий Крашенинин 3.51,94 28.10.2001 Калгари
Дмитрий Шепель 3.47,54 2.02.2002 Солт-Лейк-Сити
Иван Скобрев 3.50,38 23.11.2003 Херенвен
Иван Скобрев 3.43,73 16.12.2006 Коломна
Иван Скобрев 3:39,90 30.01.2010 Калгари
Денис Юсков 3:34,37 2.11.2013 Калгари

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований