1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конькобежный спорт. Хронология мировых рекордов на дистанции 1500 метров (Женщины)

 

Спортсмен

Страна

Результат

Дата

Место

Зофья Нехрингова Пол 3.28,0 27 января 1929 Варшава
Зофья Нехрингова Пол 3.10,4 10 января 1932 Давос
Синнуве Ли Нор 3.08,1 7 марта 1932 Осло
Верне Леше Фин 2.49,0 26 февраля 1933 Хельсинки
Ундис Бликкен Нор 2.40,0 12 февраля 1934 Осло
Лайла Шу Нильсен Нор 2.38,1 23 января 1937 Осло
Ранди Торвальдсен Нор 2.37,5 25 февраля 1950 Гьевик
Римма Жукова СССР 2.36,7 17 марта 1950 Киров
Мария Исакова СССР 2.29,5 12 февраля 1951 Медео
Халида Щеголеева СССР 2.25,5 30 января 1953 Медео
Лидия Скобликова СССР 2.25,2 12 февраля 1960 Скво-Вэлли
Инга Артамонова СССР 2.19,0 27 января 1962 Медео
Анс Схут Нид 2.18,5 22 февраля 1969 Инцель
Нина Статкевич СССР 2.17,8 17 января 1970 Медео
Атье Кейлен-Деелстра Нид 2.17,2 14 марта 1970 Инцель
Стин Кайзер Нид 2.15,8 15 января 1971 Давос
Татьяна Аверина СССР 2.14,00 1 апреля 1974 Медео
Татьяна Аверина СССР 2.09,90 11 марта 1975 Медео
Халида Воробьева СССР 2.07,18 10 апреля 1978 Медео
Наталья Петрусева СССР 2.06,01 3 января 1981 Медео
Наталья Петрусева СССР 2.05,39 27 марта 1981 Медео
Наталья Петрусева СССР 2.04,04 25 марта 1983 Медео
Карин Энке ГДР 2.03,42 9 февраля 1984 Сараево
Андреа Шене ГДР 2.03,34 24 марта 1984 Медео
Карин Каниа (Энке) ГДР 2.02,23 6 марта 1986 Инцель
Карин Каниа ГДР 1.59,30 22 марта 1986 Медео
Катриона ЛеМэй-Доан Кан 1.57,87 29 ноября 1997 Калгари
Марианн Тиммер Нид 1.57,58 16 февраля 1998 Нагано
Анни Фризингер Гер 1.56,95 29 марта 1998 Калгари
Аннамария Томас Нид 1.55,50 20 марта 1999 Калгари
Анни Фризингер Гер 1.54,38 4 марта 2001 Калгари
Анни Фризингер Гер 1.54,02 25 февраля 2002 Солт-Лейк-Сити
Синди Классен Кан 1.53,87 9 января 2005 Солт-Лейк-Сити
Синди Классен Кан 1.53,77 28 октября 2005 Калгари
Анни Фризингер Гер 1.53,22 6 ноября 2005 Калгари
Синди Классен Кан 1.51,79 20 ноября 2005 Солт-Лейк-Сити

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований