1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конькобежный спорт. Хронология мировых рекордов на дистанции 5000 метров (Мужчины)

Задавались ли вы вопросом когда и в каком виде спорта был установлен первый мировой рекорд?

… 2 марта 1890 года в Стокгольме на катке «Нюбровикен» на дорожке длиной 516 метров собрались почти все сильнейшие конькобежцы того времени. В программе была дистанция 5000 метров. В первой паре швед Оскар Грунден показывает время 9.33,4. В следующем забеге его соотечественник улучшает этот результат на 0,6 сек. И, наконец, в третьей паре норвежец Оскар Ф. Фредриксен заканчивает бег через 9.19,8.

Эти старты были первыми международными соревнованиями конькобежцев на метрической дистанции, и когда в 1895 году на втором конгрессе Международного союза конькобежцев утверждались первые мировые рекорды, Фредриксен был признан официальным мировым рекордсменом в конькобежном спорте. В других видах спорта эти почетные звания были присвоены значительно позднее. Так, в легкой атлетике первый мировой рекорд, официально утвержденный ИААФ, датирован 1900 годом.

Спортсмен

Время

Дата

Место

Оскар Фредриксен (Норвегия) 9.19,8 2 марта 1890 Стокгольм
Эйнар Хальворсен (Норвегия) 9,10,2 28 февраля 1892 Хамар
Эйнар Хальворсен  (Норвегия) 9,07,0 26 февраля 1893 Хамар
Яп Эден (Нидерланды) 8.37,6 25 февраля 1894 Хамар
Николай Струнников (Россия) 8.37,2 4 февраля 1911 Христиания
Оскар Матисен (Норвегия) 8.36,6 17 января 1914 Давос
Оскар Матисен (Норвегия) 8.36,3 23 января 1916 Христиания
Кристиан Стрем (Норвегия) 8.33,7 4 февраля 1917 Тронхейм
Харальд Стрем (Норвегия) 8.27,7 20 февраля 1921 Христиания
Харальд Стрем (Норвегия) 8.26,5 18 февраля 1922 Христиания
Ивар Баллангруд (Норвегия) 8.24,2 19 января 1929 Давос
Ивар Баллангруд (Норвегия) 8.21,6 11 января 1930 Давос
Сием Хейден (Нидерланды) 8.19,2 22 января 1933 Давос
Макс Стипль (Австрия) 8.18,9 3 февраля 1934 Хамар
Ивар Баллангруд (Норвегия) 8.17,2 18 января 1936 Осло
Аке Сейффарт (Швеция) 8.13,7 3 февраля 1941 Давос
Корнель Пайор (Венгрия) 8.13,5 5 февраля 1949 Давос
Яльмар Андерсен (Норвегия) 8.07,3 13 января 1951 Тронхейм
Николай Мамонов (СССР) 8.03,7 23 января 1952 Медео
Борис Шилков (СССР) 7.45,6 9 января 1955 Медео
Кнут Юханнесен (Норвегия) 7.37,8 26 января 1963 Осло
Йонни Нильсон (Швеция) 7.34,3 23 февраля 1963 Каруидзава
Йонни Нильсон (Швеция) 7.33,2 13 февраля 1965 Осло
Фред-Антон Майер (Норвегия) 7.28,1 4 марта 1965 Нотодден
Кеес Феркерк (Нидерланды) 7.26,6 26 февраля 1967 Инцель
Фред-Антон Майер (Норвегия) 7.26,2 7 января 1968 Девентер
Фред-Антон Майер (Норвегия) 7.22,4 15 февраля 1968 Гренобль
Фред-Антон Майер (Норвегия) 7.16,7 9 марта 1968 Инцель
Кеес Феркерк (Нидерланды) 7.13,2 1 марта 1969 Инцель
Ард Схенк (Нидерланды) 7.12,0 13 марта 1971 Инцель
Ард Схенк (Нидерланды) 7.09,8 4 марта 1972 Инцель
Юрий Кондаков (СССР) 7.08,92 24 марта 1975 Медео
Хенс ван Хелден  (Нидерланды) 7.07,82 30 января 1976 Давос
Пит Клейне (Нидерланды) 7.04,86 5 марта 1976 Инцель
Пит Клейне (Нидерланды) 7.02,38 12 марта 1976 Инцель
К.-А. Стенсхьеммет (Норвегия) 6.56,9 19 марта 1977 Медео
Александр Баранов (СССР) 6.54,66 18 марта 1982 Медео
Виктор Шашерин  (СССР) 6.49,15 23 марта 1984 Медео
Лео Фиссер (Нидерланды) 6.47,01 14 февраля 1987 Херенвен
Гейр Карлстад (Норвегия) 6.45,44 22 ноября 1987 Херенвен
Гейр Карлстад (Норвегия) 6.43,59 4 декабря 1987 Калгари
Йохан-Олаф Косс (Норвегия) 6.41,73 9 февраля 1991 Херенвен
Йохан-Олаф Косс (Норвегия) 6.38,77 22 января 1993 Херенвен
Йохан-Олаф Косс (Норвегия) 6.36,57 13 марта 1993 Херенвен
Йохан-Олаф Косс (Норвегия) 6.35,53 4 декабря 1993 Хамар
Йохан-Олаф Косс (Норвегия) 6.34,96 13 февраля 1994 Хамар
Джанни Ромме (Нидерланды) 6.30,63 7 декабря 1997 Херенвен
Джанни Ромме (Нидерланды) 6.22,20 8 февраля 1998 Нагано
Джанни Ромме (Нидерланды) 6.21,49 27 марта 1998 Калгари
Джанни Ромме (Нидерланды) 6.18,72 30 января 2000 Калгари
Йохем Юйтдехаге (Нидерланды) 6.14,66 9 февраля 2002 Солт-Лейк-Сити
Чад Хедрик  (США) 6.09,68 13 ноября 2005 Калгари
Свен Крамер (Нидерланды) 6.08,78 19 ноября 2006 Солт-Лейк-Сити
Свен Крамер (Нидерланды) 6.07,48 3 марта 2007 Калгари
Энрико Фабрис (Италия) 6.07,40 10 ноября 2007 Солт-Лейк-Сити
Свен Крамер (Нидерланды) 6.03,32 17 ноября 2007 Калгари
Тренажеры доктора бубновского.

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований