Печать
Категория: Чемпионат четырех континентов

Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Каори Сакамото заняла верхнюю сутпеньку пьедестала почета чемпионата четырех континентов в Тайбэе, прошлогодняя победительница турнира Маи Михара стала серебряным призером, чемпионка 2016 года Сатоко Мияхара выиграла бронзовую медаль.

В третий раз японские девушки заняли весь подиум чемпионата четырех континентов, ранее они добивались аналогичного результата в 2003 и 2013 годах.

Сакамото выглядела уверенно и непринужденно в своей произвольной программе "Амели". Она выполнила каскад тройной флип-тройной тулуп, и еще один каскад, состоящий из двойного акселя, тройного тулупа и двойного тулупа, четыре тройных прыжка и дорожку шагов четвертого уровня. 17-летняя фигуристка установила личный рекорд в произвольной программе - 142,87 балла и по сумме 214,21 балла, что позволило ей выиграть титул на своем дебютном чемпионате четырех континентов.

«Я выступала здесь на юниорском чемпионате мира в прошлом году, и я чисто сделала здесь и короткую и произвольную программу, поэтому у меня хорошие воспоминания об этом катке. Это позволило мне чувствовать себя уверенно, и я спокойно откатала обе программы, - сказала Сакамото.

Михара в произвольной программе на музыку Энни Морриконе «The Mission», выполнила свою собственную миссию, продемонстрировав каскад тройной – тройной тулуп, еще четыре чистых тройных прыжка и три вращения четвертого уровня. Однако второй тройной Лутц получился недокрученным. Чемпионка 2017 года показала лучший результат в сезоне - 140,73 балла, что позволило ей набрать в сумме 210,57 баллов.

«Я счастлива, но мой прокат получился не совсем чистым. Тройной лутц у меня не получился, и я немного разочарована этим. Я нервничала перед своей программой, но я старалась изо всех сил », - сказала Михара, добавив, что хочет «возвращаться на чемпионат четырех континентов и бороться за медали каждый год».

Мияхара, который шла первой после короткой программы, выполнила четыре чистых тройных прыжка и изысканные вращения в своей программе на «Мадам Баттерфляй», но она недокрутила два тройных и упала на тройном сальхове. С суммой 207,02 баллов 19-летняя фигуристка откатилась на третье место.

«Я очень сожалею, что так неудачно выступила сегодня. Когда я приехал сюда, то мои прыжки были далеки от совершенства, и я думаю, что это повлияло на мою уверенность. Я хочу исправить это до Олимпийских игр. Мое тело в отличном состоянии; проблема в моем сознании. Мне нужно быть умнее, - сказала серебряный призер чемпионата мира 2015 года.