Печать
Категория: Кубок мира по конькобежному спорту

Международный конькобежный сезон 2018/19 стартует этапами кубка мира, первый из которых состоится с 16 по 18 ноября 2018 в Обихиро, Япония. Хавард Лоренцен и Михо Такаги стали первыми представителями своих стран, выигравшими Гранд Кубок мира трофей с момента появления этого трофея в сезоне 2011/12. Нужно отметить, что Кубок мира в общем зачете, больше не будет разыгрываться с этого сезона, останутся только кубки мира за отдельные дистанции. 

В этом сезоне на кубке мира будут представлены два новых города-хозяина и впервые за десять лет один из этапов кубка мира будет проведен на открытом катке. После двух этапов в Японии Обихиро (16-18 ноября) и Томакомай (23-25 ​​ноября) кубок мира отправится в Европу на третий этап в польский Томашув Мазовецки (7-9 декабря) и четвертый этап в Херенвене (14 - 16 декабря). В 2019 году кубок мира возобновится соревнованиями в легендарном викингскипетте в Норвегии 1-3 февраля, а финал отметит окончание сезона в Солт-Лейк-Сити 9-10 марта.

Первые четыре этапа серии Кубка мира ИСУ - это отборочные соревнования для чемпионатов Европы, чемпионатов мира по дистанционным дистанциям, чемпионата мира по спринту и чемпионата мира в многоборье.

Обихиро принимал Кубок мира ИСУ четыре раза, дважды на старом овале No Mori Skating Centre и дважды в новом катке Meiji Hokkaido-Tokachi Oval. Шесть рекордов катка Обихиро датируются именно последним этапом Кубка мира в 2014 году.

 

Рекорды катка

Женщины

Дистанция Спортсмен Страна Время Дата
500 m Нао Кодаира  ЯП 37,23 23-09-2017
1000 m Нао Кодаира  ЯП  1.15,19 20-02-2017
1500 m Михо Такаги  ЯП  1.55,96 16-09-2017
3000 m Ирен Вюст  НИД 4.04,91 14-11-2014
5000 m Масако Хозуми  ЯП  7.07,56 10-01-2010
Командная гонка

Марье Йолинг

Марит Ленстра

Ирен Вюст

 НИД  3.02,54 15-11-2014

 

Мужчины

Дистанция Спортсмен Страна Время Дата
500 m Гао Тинъюй  КИТ 34,69 20-02-2017
1000 m Павел Кулижников  РОС 1.09,23 15-11-2014
1500 m Кьелд Нёйс  НИД  1.45,97 16-11-2014
3000 m Сверре Лунде Педерсен  НОР 3.46,70 02-03-2012
5000 m Свен Крамер  НИД  6.20,90 14-11-2014
10.000 m Ли Сын Хун  КОР 13.18,56 22-02-2017
Командная гонка

Воутер Олде Хевел

Свен Крамер

Дув де Вриз

 НИД  3.43,68 15-11-2014

 

Расписание соревнований

16 ноября (пятница)

   
9.30 Командная гонка Женщины
 10.10 Командная гонка Мужчины
10.58  500 метров Женщины
11.25  500 метров Мужчины

17 ноября (суббота)

   
9.30 500 метров Женщины
 9.55 1500 метров Мужчины
10.40  1500 метров Женщины
11.26  500 метров Мужчины
11.56  Масс-старт Женщины
 12.15 Масс-старт Мужчины

18 ноября (воскресенье)

   
8.30 1000 метров Женщины
 9.07 1000 метров Мужчины
 9.44 3000 метров Женщины
 10.40 5000 метров Мужчины
 11.54 Командный спринт Женщины
 12.14 Командный спринт Мужчины

 

Трансляции кубка мира в Обихиро 

 

 

ISU skating channel

для перехода к трансляции нажмите на баннер

 

Спортбокс

для перехода к трансляции щелкните по баннеру

 

Состав сборной России

Женщины

Ольга Фаткулина 500 1000      
Ангелина Голикова 500 1000      
Дарья Качанова 500 1000      
Елизавета Казелина     1500 3000 Масс-старт
Анастасия Коркина 500 1000      
Евгения Лаленкова     1500 3000 Масс-старт
Екатерина Шихова 500 1000 1500    
Елена Сохрякова     1500 3000  
Наталия Воронина     1500 3000  

 

Мужчины

Сергей Грязцов     1500    
Михаил Казелин     1500    
Павел Кулижников 500 1000      
Виктор Лобас   1000 1500    
Руслан Мурашов 500        
Виктор Муштаков 500 1000      
Александр Румянцев       5000  
Дарила Семериков       5000 Масс-старт
Сергей Трофимов     1500 5000  
Денис Юсков   1000 1500    
Руслан Захаров 500        
Руслан Захаров (87)       5000 Масс-старт