Печать
Категория: Чемпионаты мира по конькобежному спорту среди юниоров

 

Решение о проведении чемпионатов мира по конькобежному спорту среди юниоров было принято на конгрессе ИСУ в 1971 году

Первые два чемпионата 1972 и 1973 годов были тестовыми, причем в первом из них принимали участие только юниоры.

Первый официальный чемпионат мира по конькобежному спорту для юниоров был проведен в 1974 году в Кортина д'Ампеццо (Италия) как для юношей , так и для девушек. С тех пор юниорские чемпионаты мира проводятся ежегодно.

На протяжении 35 лет в рамках чемпионатов мира разыгрывались медали в малом многоборье среди юниоров (500, 3000, 1500, 5000 метров) и мини-многоборье среди девушек (500, 1500, 1000, 3000 метров)

Начиная с 2002 года разыгрываются медали в командной гонке преследования.

С 2009 году формат турнира изменился – во время чемпионата мира, кроме многоборья, стали разыгрываться медали на отдельных дистанциях - 2x500, 1000, 1500 и 5000 метров для юниоров, 2x500, 1000, 1500 и 3000 метров – для девушек.

В 2010 году были введены квалификационные нормативы, которые давали право на участие в чемпионате. Для участия в чемпионате спортсмену не должно исполниться 19 лет на 1 июля предыдущего года.

 

Год Место (результаты) Золото Серебро Бронза
1972 Лислебю (Норвегия) >>  Юрий Кондаков  Николай Кузьменко  Терье Андерсен
1973 Ассен (Нидерланды) >>  Ян Хейда  Николай Кузьменко  Кай Арне Стенсхеммет
1974 Кортина-д’Ампеццо (Италия) >>  Манфред Винтер  Ян де Врис  Ян Миентус
1975 Стрёмсунд (Швеция) >>  Масаюки Кавахара  Ян де Врис  Йоп Пасман
1976 Мадонна-ди-Кампильо (Италия) >>  Ли Ёнха  Эрик Хайден  Ян де Врис
1977 Инцель (ФРГ) >>  Эрик Хайден  Ян Юнелль  Хилберт ван дер Дёйм
1978 Монреаль (Канада) >>  Эрик Хайден  Виталий Зазерский  Том Эрик Оксхольм
1979 Гренобль (Франция) >>  Томас Густафсон  Андреас Эриг  Крэйг Креслер
1980 Ассен (Нидерланды) >>  Томас Густафсон  Крэйг Креслер  Сергей Березин
1981 Эльверум (Норвегия) >>  Бьёрн Нюланд  Жан Пишетт  Йёрг Мадеман
1982 Инсбрук (Австрия) >>  Геир Карлстад  Игорь Железовский  Жан Пишетт
1983 Сараево (Югославия) >>  Андрей Бобров  Вячеслав Видов  Хансьёрг Бальтес
1984 Ассен (Нидерланды) >>  Валерий Гук  Александр Климов  Бронислав Снетков
1985 Рёрус (Норвегия) >>  Валерий Гук  Ильдар Гараев  Бронислав Снетков
1986 Сент-Фуа (Канада) >>  Бронислав Снетков  Ильдар Гараев  Такуя Накамура
1987 Стрёмсунд (Швеция) >>  Масахико Омура  Наоки Котакэ  Михель Шпильман
1988 Сеул (Корея) >>  Михель Шпильман  Кор-Ян Смюлдерс  Наоки Котакэ
1989  Киев (СССР)  Андрей Ануфриенко  Ринтье Ритсма  Наоки Котакэ
1990  Обихиро (Япония)  Фалько Зандстра  Одне Сёндрол  Арьян Схёдер
1991  Калгари (Канада)  Фалько Зандстра  Сергей Барышев  Кэйдзи Сирахата
1992  Варшава (Польша)  Ерун Стратхоф  Хироюки Ноакэ  Якко Ян Леуванг
1993  Базельга-ди-Пине (Италия)  Брайан Смит  Идс Постма  Кэйдзи Сирахата
1994  Берлин (Германия)  Ян Бос  Марко Крамер  Синъя Танака
1995  Сейняйоки (Финляндия)  Боб Де Йонг  Марк Кнолл  Юсукэ Имаи
1996  Калгари (Канада)  Боб Де Йонг  Марк Кнолл  Мицуру Ватанабе
1997  Бьютт (США)  Елмер Бёленкамп  Андре Врёгденхил  Гейс Бёйтелар
1998  Розвилл (США)  Дмитрий Шепель  Марк Тёйтерт  Бьярне Риккье
1999  Гейтхус (Норвегия)  Марк Тёйтерт  Юри Солингер  Чхве Джэбон
2000  Сейняйоки (Финляндия)  Йохан Рёйлер  Такахару Накадзима  Ян Фризингер
2001  Гронинген (Нидерланды)  Синго Дои  Мун Джун  Ё Санъёп
2002  Коллальбо (Италия)  Беорн Нейенхёйс  Иван Скобрев  Ремко Олде Хёвел
2003  Кусиро (Япония)  Ремко Олде Хёвел  Роберт Леман  Ли Сынхван
2004  Розвилл (США)  Джастин Варсилевич  Свен Крамер  Ё Санъёп
2005  Сейняйоки (Финляндия)  Свен Крамер  Ваутер Олде Хёвел  Хавард Бокко
2006  Эрфурт (Германия)  Хавард Бокко  Ваутер Олде Хёвел  Синго Хасибами
2007  Инсбрук (Австрия)  Шурд де Врис  Тим Рулофсен  Тревор Марсикано
2008  Чанчунь (Китай)  Ян Блокхёйсен  Кун Вервей  Берден де Врис
2009  Закопане (Польша)  Кун Вервей  Джонатан Кук  Брайан Хансен
2010  Москва (Россия)  Кун Вервей  Брайан Хансен  Антуан Желина-Больё
2011  Сейняйоки (Финляндия)  Сверре Лунде Педерсен  Симен Шпилер Нильсен  Кристиан Реистад Фредриксен
2012  Обихиро (Япония)  Сверре Лунде Педерсен  Томас Крол  Симен Шпилер Нильсен
2013 Коллальбо (Италия) >>  Со Джонсу  Симен Шпилер Нильсен  Андреа Джованнини
2014 Бьюн (Норвегия) >>  Патрик Руст  Виллем Холверф  Эмери Леман
2015  Варшава (Польша)  Патрик Руст  Ким Мин Сок  Марсел Боскер
2016  Чанчунь (Китай)  Бенджамин Доннелли  Ким Мин Сок  Марсел Боскер
2017  Хельсинки (Финляндия)  Крис Хёйзинга   Аллан Даль Йоханссон   Тайсон Лангелаар

 

 

Год Место (результаты) Золото Серебро Бронза
1973 Ассен (Нидерланды) >>  Сильвия Бурка  Фраукье Йонгсма  Кей Ланда
1974 Кортина-д’Ампеццо (Италия) >>  Эрвина Рысь  Татьяна Фрадина  Татьяна Тимошина
1975 Стрёмсунд (Швеция) >>  Хайке Ланге  Эрвина Рысь  Питье Постма
1976 Мадонна-ди-Кампильо (Италия) >>  Лиз Эпплеби  Бет Хайден  Катрин Лёрнц
1977 Инцель (ФРГ) >>  Ким Кострон  Бет Хайден  Бьёрг Эва Йенсен
1978 Монреаль (Канада) >>  Бет Хайден  Бьёрг Эва Йенсен  Инес Бауцман
1979 Гренобль (Франция) >>  Бет Хайден  Бьёрг Эва Йенсен  Риа Виссер
1980 Ассен (Нидерланды) >>  Бьёрг Эва Йенсен  Сара Доктер  Риа Виссер
1981 Эльверум (Норвегия) >>  Сара Доктер  Эльке Вирзинг  Ивонн ван Геннип
1982 Инсбрук (Австрия) >>  Ангела Штанке  Ивонн ван Геннип  Сэйко Хасимото
1983 Сараево (Югославия) >>  Ангела Штанке  Сэйко Хасимото  Шоуке Хоффманн
1984 Ассен (Нидерланды) >>  Ангела Штанке  Галина Войлочникова  Сон Хвасон
1985 Рёрус (Норвегия) >>  Корнелиа Дик  Людмила Туберозова  Моника Гарбрехт
1986 Сент-Фуа (Канада) >>  Моника Гарбрехт  Аня Ульбрихт  Людмила Туберозова
1987 Стрёмсунд (Швеция) >>  Моника Гарбрехт  Аня Ульбрихт  Зильке Лудинг
1988 Сеул (Корея) >>  Эми Танака  Клаудия Пехштайн  Сихо Кусуносэ
1989 Киев (СССР)  Ульрике Адеберг  Анке Байер  Сандра Зволле
1990 Обихиро (Япония)  Ульрике Адеберг  Анке Байер  Такако Тэцуда
1991 Калгари (Канада)  Анке Байер  Светлана Бажанова  Сабине Фёлькер
1992 Варшава (Польша)  Нами Нэмото  Сабине Фёлькер Татьяна Трапезникова
1993 Базельга-ди-Пине (Италия)  Франциска Шенк  Миэ Симидзу  Маки Табата
1994 Берлин (Германия)  Миэ Симидзу  Анни Фризингер  Марианне Тиммер
1995 Сейняйоки (Финляндия)  Бекки Сандстром  Анни Фризингер  Крис Шилс
1996 Калгари (Канада)  Анни Фризингер  Ренате Груневолд  Акэ Тоноикэ
1997 Бьютт (США)  Кристин Холум  Пак Ынби  Канаэ Кобаяси
1998 Розвилл (США)  Аки Тоноике  Кэтрин Рэйни  Фрейке Схафсма
1999 Гейтхус (Норвегия)  Хелен ван Гозен  Юри Обара  Кэйко Тагути
2000 Сейняйоки (Финляндия)  Фредерикве Анконе  Витеке Крамер  Хайке Хартман
2001 Гронинген (Нидерланды)  Фредерикве Анконе  Хайке Хартман  Эльма де Врис
2002 Коллальбо (Италия)  Эльма де Врис  Эрико Исино  Юдит Хессе
2003 Кусиро (Япония)  Шэннон Ремпел  Эрико Исино  Мария Ламб
2004 Розвилл (США)  Эрико Исино  Ирен Вюст  Шэннон Ремпел
2005 Сейняйоки (Финляндия)  Ирен Вюст  Аннетте Герритсен  Мария Ламб
2006 Эрфурт (Германия)  Ким Юрим  Мартина Сабликова  Ли Джуён
2007 Инсбрук (Австрия)  Но Сон Ён  Лаурине Ван Риссен  Ву Чунян
2008 Чанчунь (Китай)  Маррит Ленстра  Жюстиин Л'Орё  Йорике ван дер Гест
2009 Закопане (Польша)  Роксанне ван Хемерт  Ивонне Наута  Катажина Возняк
2010 Москва (Россия)  Лотте Ван Бек  Хеге Бёкко  Каролина Эрбанова
2011 Сейняйоки (Финляндия) Каролина Эрбанова  Пин Кёлстра  Лотте Ван Бек
2012 Обихиро (Япония)  Михо Такаги  Каролина Эрбанова  Ким Борым
2013 Коллальбо (Италия)>>  Михо Такаги  Антоинетте де Йонг Кэйтлин Макгрегор
2014 Бьюн (Норвегия)>>  Антоинетте де Йонг  Мелисса Вейфье  Елизавета Казелина
2015 Варшава (Польша)  Мелисса Вейфье  Саннеке де Нелинг  Елизавета Казелина
2016 Чанчунь (Китай)  Елизавета Казелина  Хань Мэй  Пак Чиу
2017 Хельсинки (Финляндия)   Ютта Лердам  Джой Бён  Санне инт Хофф