1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Чемпионаты мира по конькобежному спорту среди юниоров

 

Решение о проведении чемпионатов мира по конькобежному спорту среди юниоров было принято на конгрессе ИСУ в 1971 году

Первые два чемпионата 1972 и 1973 годов были тестовыми, причем в первом из них принимали участие только юниоры.

Первый официальный чемпионат мира по конькобежному спорту для юниоров был проведен в 1974 году в Кортина д'Ампеццо (Италия) как для юношей , так и для девушек. С тех пор юниорские чемпионаты мира проводятся ежегодно.

На протяжении 35 лет в рамках чемпионатов мира разыгрывались медали в малом многоборье среди юниоров (500, 3000, 1500, 5000 метров) и мини-многоборье среди девушек (500, 1500, 1000, 3000 метров)

Начиная с 2002 года разыгрываются медали в командной гонке преследования.

С 2009 году формат турнира изменился – во время чемпионата мира, кроме многоборья, стали разыгрываться медали на отдельных дистанциях - 2x500, 1000, 1500 и 5000 метров для юниоров, 2x500, 1000, 1500 и 3000 метров – для девушек.

В 2010 году были введены квалификационные нормативы, которые давали право на участие в чемпионате. Для участия в чемпионате спортсмену не должно исполниться 19 лет на 1 июля предыдущего года.

Год Место проведения Юниоры Юниорки

Тестовые юниорские чемпионаты ISU

1972 Лизелбю (Норвегия) Результаты ЧМ-72>>
1973 Ассен (Нидерланды) Результаты ЧМ-73>> Результаты >>

Чемпионаты мира по конькобежному спорту среди юниоров

1 1974 Кортина д'Ампеццо (Италия) Результаты ЧМ-74>> Результаты >>
2 1975 Стрёмсунд (Швеция) Результаты ЧМ-75>> Результаты >>
3 1976 Мадонна-ди-Кампильо (Италия) Результаты ЧМ-76>> Результаты >>
4 1977 Инцель (ФРГ) Результаты ЧМ-77>> Результаты >>
5 1978 Монреаль (Канада) Результаты ЧМ-78>> Результаты >>
6 1979 Гренобль (Франция) Результаты ЧМ-79>> Результаты >>
7 1980 Ассен (Нидерланды) Результаты ЧМ-80>> Результаты >>
8 1981 Эльверум (Норвегия) Результаты ЧМ-81>> Результаты >>
9 1982 Инсбрук (Австрия) Результаты ЧМ-82>> Результаты >>
10 1983 Сараево (Югославия) Результаты ЧМ-83>> Результаты >>
11 1984 Ассен (Нидерланды) Результаты ЧМ-84>> Результаты >>
12 1985 Рёрус (Норвегия) Результаты ЧМ-85>> Результаты >>
13 1986 Сент-Фуа (Канада) Результаты ЧМ-86>> Результаты >>
14 1987 Стремсунд (Швеция) Результаты ЧМ-87>> Результаты >>
15 1988 Сеул (Корея) Результаты ЧМ-88>> Результаты >>
16 1989 Киев (СССР) Результаты >> Результаты >>
17 1990 Обихиро (Япония) Результаты >> Результаты >>
18 1991 Калгари (Канада) Результаты >> Результаты >>
19 1992 Варшава (Польша) Результаты >> Результаты >>
20 1993 Базельга-ди-Пине (Италия) Результаты >> Результаты >>
21 1994 Берлин (Германия) Результаты >> Результаты >>
22 1995 Сейняйоки (Финляндия) Результаты >> Результаты >>
23 1996 Калгари (Канада) Результаты >> Результаты >>
24 1997 Бьютт (США) Результаты >> Результаты >>
25 1998 Розвилл (США) Результаты >> Результаты >>
26 1999 Гейтхус (Норвегия) Результаты >> Результаты >>
27 2000 Сейняйоки (Финляндия) Результаты >> Результаты >>
28 2001 Гронинген (Нидерланды) Результаты >> Результаты >>
29 2002 Коллальбо (Италия) Результаты >> Результаты >>
30 2003 Куширо (Япония) Результаты >> Результаты >>
31 2004 Розвилл (США) Результаты >> Результаты >>
32 2005 Сейняйоки (Финляндия) Результаты >> Результаты >>
33 2006 Эрфурт (Германия) Результаты >> Результаты >>
34 2007 Инсбрук (Австрия) Результаты >> Результаты >>
35 2008 Чанчунь (Китай) Результаты >> Результаты >>
36 2009 Закопане (Польша) Результаты >> Результаты >>
37 2010 Москва (Россия) Результаты >> Результаты >>
38 2011 Сейняйоки (Финляндия) Результаты >> Результаты >>
39 2012 Обихиро (Япония) Результаты >> Результаты >>
40 2013 Коллальбо (Италия) Результаты ЧМ-2013>> Результаты ЧМ-2013>>
41 2014 Бьюн (Норвегия) Результаты ЧМ-2014>> Результаты ЧМ-2014>>

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований