1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Speed skating. Progression of the Russia record 1500 m. Men

1500m (official registration since 1892)

Name

Result

Date

Location

Russia
Sergej Puresev 2.42,0 1892 Moskva
Nikolaj Krjukov 2.40,0 27.02.1898 Sankt-Peterburg
Nikolaj Krjukov 2.37,0 7.02.1898 Davos
Grigorij Kiseljov 2.40,0 1902 Sankt-Peterburg
Nikolaj Sedov 2.39,8 2.02.1906 Moskva
Nikolaj Sedov 2.37,8 2.02.1907 Moskva
Georgij Bljuvas 2.37,0 1908 Sankt-Peterburg
Jevgenij Burnov 2.36,4 1.02.1909 Sankt-Peterburg
Nikolaj Strunnikov 2.33,6 20.02.1909 Sankt-Peterburg
Nikolaj Strunnikov 2.30,0 1909 Sankt-Peterburg
Nikolaj Strunnikov 2.23,8 12.02.1911 Kristiania
Nikolaj Strunnikov 2.29,2 19.02.1911 Hamar
Nikolaj Strunnikov 2.29,4 31.12.1911 Moskva
Vasilij Ippolitov 2.22,2 3.02.1913 Kristiania
Vasilij Ippolitov 2.25,4 23.02.1913 Sankt-Peterburg
Russian Soviet Federative Socialist Republic
Jakov Melnikov 2.34,2 1918 Moskva
Jakov Melnikov 2.30,9 19.02.1918 Moskva
Jakov Melnikov 2.25,8 2.02.1919 Moskva
Jakov Melnikov 2.24,4 4.02.1923 Hamar
Soviet Union
Jakov Melnikov 2.24,7 21.02.1926 Oslo
Jakov Melnikov 2.24,0 6.02.1927 Oslo
Jakov Melnikov 2.24,5 13.02.1927 Oslo
Vladimir Kalinin 2.24,9 19.02.1928 Oslo
Jakov Melnikov 2.25,3 12.03.1928 Moskva
Jakov Melnikov 2.24,3 24.02.1929 Oslo
Jakov Melnikov 2.23,0 17.02.1935 Oslo
Ivan Anikanov 2.23,1 9.02.1936 Oslo
Ivan Anikanov 2.24,3 16.02.1936 Trondheim
Ivan Anikanov 2.22,7 21.02.1936 Helsinki
Aleksandr Rjabinin 2.24,0 16.03.1936 Irkutsk
Ivan Anikanov 2.22,8 20.03.1936 Kirov
Ivan Anikanov 2.22,2 12.02.1937 Moskva
Anatolij Kaptsjinskij 2.20,6 17.03.1938 Kirov
Vladimir Prosjin 2.17,2 5.02.1951 Medeo
Konstantin Kudrjavtsev 2.16,5 12.02.1951 Medeo
Boris Sjilkov 2.13,8 7.01.1952 Medeo
Valentin Tsjajkin 2.12,9 20.01.1952 Medeo
Jevgenij Grisjin 2.09,8 10.01.1955 Medeo
Jurij Mikhajlov 2.09,1 20.01.1956 Medeo
Jevgenij Grisjin 2.08,6 30.01.1956 Mizurina
Jurij Mikhajlov 2.08,6 30.01.1956 Mizurina
Boris Stenin 2.07,7 28.02.1960 Squaw Valley
Lev Zajtsev 2.06,3 16.01.1964 Medeo
Eduard Matusevitsj 2.05,6 2.01.1967 Oslo
Eduard Matusevitsj 2.04,5 28.01.1968 Oslo
Valerij Kaplan 2.04,3 4.02.1968 Davos
Valerij Troitskij 2.03,83 20.01.1970 Medeo
Valerij Troitskij 2.03,4 15.01.1972 Davos
Valerij Troitskij 2.03,4 12.02.1972 Medeo
Aleksandr Tsygankov 2.01,3 7.01.1973 Medeo
Valerij Troitskij 1.59,5 4.02.1973 Medeo
Nikolaj Kuzmenko 1.58,0 18.03.1973 Medeo
Vladimir Lobanov 1.57,29 21.03.1976 Medeo
Vladimir Lobanov 1.53,8 25.12.1976 Medeo
Andrej Bobrov 1.53,22 27.12.1983 Medeo
Nikolaj Guljajev 1.52,70 15.02.1987 Heerenveen
Andrej Bobrov 1.52,46 27.03.1987 Medeo
Viktor Sjasjerin 1.52,29 23.12.1989 Medeo

Russian Federation

Andrej Anufrijenko 1.51,08 2.03.1996 Calgary
Andrej Anufrijenko 1.50,99 12.02.1998 Nagano
Dmitrij Sjepel 1.50,45 21.03.1998 Calgary
Vadim Sajutin 1.49,32 7.02.1999 Hamar
Aleksandr Kibalko 1.48,62 29.01.2000 Calgary
Aleksandr Kibalko 1.48,51 17.02.2001 Hamar
Aleksandr Kibalko 1.46,51 4.03.2001 Calgary
Aleksandr Kibalko 1.46,42 9.03.2001 Salt Lake City
Dmitrij Sjepel 1.45,98 19.02.2002 Salt Lake City
Jevgenij Lalenkov 1.45,97 19.02.2002 Salt Lake City
Jevgenij Lalenkov 1.44,04 04.03.2007 Calgary
Jevgenij Lalenkov 1.43,16 09.11.2007 Salt Lake City
Ivan Skobrev 1.42,94 13.02.2011 Calgary

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте