1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конькобежный спорт. Хронология мировых рекордов на дистанции 5000 метров (Женщины)

 

Спортсмен

Страна

Результат

Дата

Место

Зофья Нехрингова Пол 11.30,5 15 февраля 1931 Варшава
Зофья Нехрингова Пол 10.54,8 10 февраля 1935 Варшава
Верне Леше Фин 10.15,3 2 февраля 1936 Стокгольм
Лайла Шу Нильсен Нор 9.28,3 31 января 1937 Давос
Верне Леше Фин 9.26,8 13 февраля 1949 Конгсберг
Римма Жукова СССР 9.22,3 17 марта 1950 Киров
Татьяна Карелина СССР 9.10,7 12 февраля 1951 Медео
Римма Жукова СССР 9.01,6 24 января 1953 Медео
Андреа Шене ГДР 7.40,97 23 января 1983 Херенвен
Габи Шенбрунн ГДР 7.39,44 15 января 1984 Медео
Андреа Шене ГДР 7.34,52 24 марта 1984 Медео
Андреа Шене ГДР 7.32,82 10 февраля 1985 Сараево
Андреа Эриг ГДР 7.31,45 12 января 1986 Гейтхус
Андреа Эриг ГДР 7.20,99 22 марта 1986 Медео
Ивонн ван Геннип Нид 7.20,36 20 марта 1987 Херенвен
Ивонн ван Геннип Нид 7.14,13 28 февраля 1988 Калгари
Гунда Ниманн Гер 7.13,29 6 декабря 1993 Хамар
Гунда Ниманн Гер 7.03,26 26 марта 1994 Калгари
Клаудия Пехштайн Гер 6.59,61 20 февраля 1998 Нагано
Гунда Ниманн Гер 6.58,63 28 марта 1998 Калгари
Гунда Ниманн Гер 6.57,24 7 февраля 1999 Хамар
Гунда Ниманн Гер 6.56,84 16 января 2000 Хамар
Гунда Ниманн Гер 6.55,34 25 ноября 2000 Херенвен
Гунда Ниманн Гер 6.52,44 10 марта 2001 Солт-Лейк-Сити
Клаудия Пехштайн Гер 6.46,91 23 февраля 2002 Солт-Лейк-Сити
Мартина Сабликова Чех 6.45,61 11 марта 2007 Солт-Лейк-Сити
Мартина Сабликова Чех 6.42,66 18 февраля 2011 Солт-Лейк-Сити

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте