1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Чемпионат мира по конькобежному спорту 1983. Осло (Норвегия)

77-й чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье среди мужчин прошёл 12-13 февраля 1983 года на стадионе «Бишлетт», Осло, Норвегия. В нём приняли участие 35 спортсменов.

Чемпионом мира стал представитель Норвегии Рольф Фальк-Ларссен, выигравший три дистанции, хотя и набравший меньшую сумму в многоборье, чем второй призер. По действовавшим тогда правилам этого было достаточно для получения звания. С 1987 года чемпионом становится конькобежец, набравший наименьшую сумму очков, независимо от количества выигранных дистанций.

 

 

 

 

 

 

 

Спортсмен Страна 500 м 5000 м 1500 м 10000 м Сумма
1 Рольф Фальк-Ларссен НОР 38,93 (1) 7.05,05 (1) 1.57,66 (1) 15.19,64 (13) 166,637
2 Томас Густафсон ШВЕ 39,27 (5) 7.09,67 (4) 1.59,49 (4) 14.42,93 (1) 166,213
3 Александр Баранов СССР 39,10 (3) 7.11,96 (8) 1.57,91 (2) 15.11,17 (8) 167,157
4 Яп Крамер НИД 39,52 (11) 7.08,71 (2) 1.59,54 (5) 15.04,59 (6) 167,466
5 Дмитрий Бочкарёв СССР 39,98 (19) 7.09,75 (5) 1.58,53 (3) 15.02,92 (3) 167,611
6 Сергей Березин СССР 39,48 (10) 7.12,51 (9) 2.00,90 (11) 15.03,95 (4) 168,228
7 Бьорн Арне Ниланд НОР 39,62 (12) 7.13,48 (10) 2.00,32 (8) 15.04,56 (5) 168,302
8 Андреас Дитель ГДР 39,45 (9) 7.15,44 (12) 2.00,26 (7) 15.11,67 (10) 168,663
9 Гейр Карлстад НОР 40,57 (30) 7.09,47 (3) 2.03,22 (22) 14.47,43 (2) 168,961
10 Константин Коротков СССР 40,15 (23) 7.10,58 (6) 2.01,30 (14) 15.11,77 (11) 169,229
11 Фриц Схалий НИД 39,90 (17) 7.14,59 (11) 2.00,42 (9) 15.14,64 (12) 169,231
12 Ян Юнелл ШВЕ 40,44 (28) 7.11,43 (7) 2.01,39 (15) 15.11,49 (9) 169,620
13 Вернер Ягер АВС 40,37 (26) 7.18,08 (14) 2.01,41 (16) 15.22,64 (14) 170,780
14 Ханс ван Хелден ФР 39,63 (13) 7.19,62 (15) 2.00,22 (6) 15.44,08 (16) 170,869
15 Михаель Хадшифф АВС 40,42 (27) 7.17,18 (13) 2.02,31 (18) 15.26,85 (15) 171,250
16 Франк Наушюц ГДР 43,35 (35) 7.21,35 (16) 2.07,78 (31) 15.08,35 (7) 175,495
17 Хилберт ван дер Дюйм НИД 38,95 (2) 7.22,08 (17) 2.00,68 (10) 123,384
18 Масахито Шинохара ЯП 39,36 (7) 7.24,71 (21) 2.02,40 (19) 124,631
19 Вольфганг Шарф ФРГ 40,03 (21) 7.23,96 (19) 2.01,06 (12) 124,779
20 Марк Митчелл США 39,34 (6) 7.24,65 (20) 2.03,33 (24) 124,915
21 Гаэтан Буше КАН 39,24 (4) 7.33,73 (27) 2.01,08 (13) 124,973
22 Андре Хофман ГДР 39,71 (14) 7.25,20 (22) 2.02,23 (17) 124,973
23 Ульф Экстранд ШВЕ 39,73 (15) 7.26,10 (23) 2.02,91 (21) 125,310
24 Жан Пише КАН 40,19 (24) 7.22,31 (18) 2.03,37 (25) 125,544
25 Пертти Нииттюля ФИН 40,24 (25) 7.27,68 (26) 2.03,25 (23) 126,091
26 Ханс Стуре Магнуссон ШВЕ 39,90 (17) 7.33,98 (28) 2.02,55 (20) 126,148
27 Тибор Копач РУМ 40,47 (29) 7.27,12 (25) 2.03,50 (26) 126,348
28 Масанори Такешита ЯП 40,01 (20) 7.34,73 (29) 2.04,75 (28) 127,066
29 Юн-Су Ра КОР 40,09 (22) 7.43,57 (31) 2.04,65 (27) 127,997
30 Жак Тибо КАН 39,37 (8) 7.49,81 (33) 2.05,56 (29) 128,204
31 Майк Плант США 39,77 (16) 7.45,57 (32) 2.05,84 (30) 128,273
32 Маурицио Маркетто ИТ 42,03 (32) 7.26,73 (24) 2.08,24 (32) 129,449
33 Марк Вернье ФР 40,58 (31) 7.52,53 (34) 2.09,60 (34) 131,033
34 Колин Коутс АВЛ 42,35 (33) 7.40,46 (30) 2.08,69 (33) 131,292
35 Дерек Уэббер ВБР 43,24 (34) 8.01,66 (35) 2.10,89 (35) 135,036

 

  • * - результат с падением
  • NS - не стартовал
  • DQ = дисквалифицирован

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований