1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Чемпионат мира по конькобежному спорту 1984. Гетеборг (Швеция)

78-й чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье среди мужчин прошёл 25-26 февраля 1984 года на стадионе Уллеви Гётеборг, Швеция. В нём приняли участие 34 спортсмена.

 

 

 

 

 

 

 

Спортсмен Страна 500 м 5000 м 1500 м 10000 м Сумма
1 Олег Божьев СССР 39,50 (5) 7.22,48 (8) 1.59,62 (1) 15.20,85 (8) 169,663
2 Андреас Эриг ГДР 39,49 (4) 7.21,31 (4) 2.01,84 (3) 15.20,99 (9) 170,283
3 Хилберт ван дер Дюйм НИД 39,06 (1) 7.20,57 (3) 2.03,50 (8) 15.27,90 (11) 170,678
4 Рольф Фальк-Ларссен НОР 39,33 (3) 7.21,69 (5) 2.02,46 (4) 15.28,20 (12) 170,729
5 Михаель Хадшифф АВС 40,40 (10) 7.22,59 (10) 2.04,32 (12) 15.00,30 (1) 171,114
6 Яп Крамер НИД 39,78 (6) 7.22,18 (6) 2.02,76 (6) 15.28,37 (13) 171,336
7 Фриц Схалий НИД 40,47 (15) 7.24,55 (15) 2.01,58 (2) 15.24,32 (10) 171,667
8 Игорь Малков СССР 41,27 (24) 7.18,60 (2) 2.04,43 (13) 15.12,15 (4) 172,213
9 Пертти Нииттюля ФИН 41,45 (26) 7.24,39 (14) 2.02,64 (5) 15.19,58 (7) 172,748
10 Ханс ван Хелден ФР 40,30 (8) 7.29,32 (22) 2.03,02 (7) 15.33,22 (15) 172,899
11 Геир Карлстад НОР 41,88 (28) 7.17,62 (1) 2.05,88 (22) 15.11,47 (3) 173,175
12 Майк Вудс США 41,97 (29) 7.22,48 (9) 2.04,31 (11) 15.11,02 (2) 173,205
13 Сергей Березин СССР 41,14 (22) 7.22,91 (11) 2.04,43 (13) 15.28,84 (14) 173,349
14 Марк Митчелл США 40,45 (14) 7.22,27 (7) 2.05,36 (19) 15.41,14 (16) 173,520
15 Рене Шёфиш ГДР 42,56 (31) 7.23,35 (13) 2.07,37 (28) 15.13,92 (5) 175,047
16 Хенри Нильсен НОР 42,25 (30) 7.23,02 (12) 2.07,98 (29) 15.16,81 (6) 175,052
17 Вернер Ягер АВС 41,08 (21) 7.25,06 (16) 2.04,19 (10) 126,982
18 Бьорн Арне Ниланд НОР 40,16 (7) 7.29,71 (23) 2.05,56 (21) 126,984
19 Клас Бенгтссон ШВЕ 40,63 (16) 7.28,09 (19) 2.04,67 (16) 126,995
20 Томас Густафсон ШВЕ 40,41 (11) 7.28,70 (21) 2.05,19 (17) 127,010
21 Тошияки Имамура ЯП 40,96 (18) 7.28,43 (20) 2.05,35 (18) 127,586
22 Дмитрий Бочкарёв СССР 40,67 (17) 7.33,90 (27) 2.04,65 (15) 127,610
23 Кристиан Эмингер АВС 41,65 (27) 7.30,14 (25) 2.03,53 (9) 127,840
24 Ян Юнелл ШВЕ 41,05 (20) 7.30,99 (26) 2.06,03 (23) 128,159
25 Роберт Вундеринк НИД 41,42 (25) 7.26,62 (18) 2.07,04 (26) 128,428
26 Масахито Шинохара ЯП 40,97 (19) 7.30,04 (24) 2.08,37 (30) 128,764
27 Пётр Крысяк ПОЛ 40,42 (12) 7.46,23 (30) 2.05,39 (20) 128,839
28 Жак Тибо КАН 39,28 (2) 8.07,10 (34) 2.07,01 (25) 130,326
29 Андреас Лемке ФРГ 40,44 (13) 8.03,19 (33) 2.06,18 (24) 130,819
30 Вольфганг Шарф ФРГ 42,91 (32) 7.39,06 (29) 2.07,04 (26) 131,162
31 Марк Вернье ФР 40,34 (9) 7.55,08 (31) 2.10,24 (31) 131,261
32 Колин Коутс АВЛ 43,04 (33) 7.37,84 (28) 2.11,10 (32) 132,524
33 Жан Пише КАН 41,22 (23) 7.57,28 (32) 2.11,22 (33) 132,688
Франк Наушюц ГДР 43,98 (34) 7.26,36 (17) NS

 

  • * - результат с падением
  • NS - не стартовал
  • DQ = дисквалифицирован

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований