1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Чемпионат мира по конькобежному спорту 1989. Осло (Норвегия)

83-й чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье среди мужчин прошёл с 11 по 12 февраля 1989 года на катке Валле Ховин в Осло, Норвегия. В нём приняли участие 36 спортсменов из 18 стран.

 

 

 

 

 

 

 

Спортсмен Страна 500 м 5000 м 1500 м 10000 м Сумма
1 Лео Виссер НИД 39,48 (14) 7.03,52 (1) 2.00,06 (1) 14.36,93 (2) 165.698
2 Герард Кемкерс НИД 39,71 (19) 7.09,41 (4) 2.01,70 (7) 14.37,69 (3) 167.101
3 Геир Карлстад НОР 40,41 (25) 7.09,26 (3) 2.01,80 (8) 14.33,72 (1) 167.622
4 Эрик Флейм США 38,36 (2) 7.17,57 (11) 2.01,99 (9) 15.05,58 (9) 168.059
5 Михель Шпильман ГДР 39,53 (15) 7.14,83(14) 2.01,45 (5) 14.52,12 (4) 168.102
6 Тору Аоянаги ЯП 38,48 (4) 7.20,59 (19) 2.03,21 (13) 15.08,12 (11) 169.015
7 Кристиан Эмингер АВС 40,32 (24) 7.13,81 (6) 2.01,39 (4) 14.59,00 (6) 169.114
8 Юхан-Улаф Косс НОР 39,57 (16) 7.16,02 (9) 2.00,48 (2) 15.30,13 (15) 169.838
9 Михаэль Хадшифф АВС 39,10 (6) 7.15,95 (8) 2.02,20 (10) 15.29,20 (14) 169.888
10 Барт Велдкамп НИД 40,73 (30) 7.09,25 (2) 2.04,47 (19) 14.58,18 (5) 170.054
11 Ильдар Гараев СССР 39,75 (21) 7.18,05 (13) 2.01,18 (3) 15.32,42 (16) 170.569
12 Мунехиса Куроива ЯП 39,44 (12) 7.19,04 (15) 2.05,02 (25) 15.11,93 (12) 170.613
13 Казухиро Сато ЯП 40,80 (31) 7.11,68 (5) 2.06,60 (32) 15.02,07 (8) 171.271
14 Руди Джеклич ФРГ 41,17 (32) 7.16,07 (10) 2.05,89 (29) 15.06,14 (10) 172.047
15 Роберто Сигель ИТ 42,19 (33) 7.17,74 (12) 2.03,42 (15) 15.01,09 (7) 172.158
16 Яромир Радке ПОЛ 42,25 (34) 7.18,12 (14) 2.04,50 (20) 15.23,49 (13) 173.736
17 Петер Адеберг ГДР 39,11 (7) 7.27,38 (24) 2.01,48 (6) 124.341
18 Николай Гуляев СССР 38,12 (1) 7.30,81 (26) 2.03,43 (16) 124.344
19 Бронислав Снетков СССР 39,33 (9) 7.20,06 (18) 2.03,53 (17) 124.512
20 Дэнни Ках АВЛ 39,68 (18) 7.19,35 (16) 2.02,90 (11) 124.581
21 Георг Герда ФРГ 38,93 (5) 7.27,07 (23) 2.03,17 (12) 124.693
22 Томас Густафсон ШВЕ 39,44 (12) 7.19,35 (16) 2.04,71 (24) 124.945
23 Наоки Котаке ЯП 39,59 (17) 7.22,85 (21) 2.04,66 (23) 125.428
24 Микко Мякинен ФИН 40,69 (29) 7.22,06 (20) 2.05,14 (26) 126.609
25 Грегор Йелонек КАН 39,15 (8) 7.42,53 (32) 2.04,15 (18) 126.786
26 Жолт Закариаш АВС 40,41 (25) 7.32,55 (28) 2.03,38 (14) 126.791
27 Джефф Клайбер США 40,53 (28) 7.27,98 (25) 2.04,55 (21) 126.844
28 Роберт Дебрюил КАН 38,38 (3) 7.47,75 (35) 2.05,18 (27) 126.881
29 Ноткер Ледергербер ШВЦ 40,56 (28) 7.27,02 (22) 2.05,62 (28) 127.135
30 Фабио Монти ИТ 39,42 (11) 7.35,72 (29) 2.07,16 (33) 127.378
31 Нейт Миллс США 39,41 (10) 7.37,34 (30) 2.08,22 (35) 127.884
32 Крис Шелли США 40,12 (23) 7.43,23 (33) 2.04,64 (22) 127.989
33 Ким Кван-Кью КОР 40,08 (22) 7.37,81 (31) 2.06,42 (30) 128.001
34 Кевин Скотт КАН 39,72 (20) 7.44,25 (34) 2.06,45 (31) 128.295
35 Иржи Кинкл ЧЕХ 42,43 (35) 7.31,45 (27) 2.07,69 (34) 130.138
Лукас Пацулас ГРЕ 51,12 (36) 10.15,11 (36) NS 112.631

 

  • * - результат с падением
  • NS - не стартовал
  • DQ = дисквалифицирован

Дни рождения - апрель

  • 02.04.1972 Наталья Полозкова - Чемпионка СССР среди юниоров 1988-1990 в многоборье
  • 02.04.1956 Дмитрий Оглоблин - Чемпион СССР 1980 на 10000 м.
  • 03.04.1950 Вера Краснова - Чемпионка СССР 1976, 1977 в спринте
  • 03.04.1933 Владимир Шилыковский - Чемпион СССР 1958 на 10000 м.
  • 05.04.1966 Дмитрий Сыромолотов - Чемпион СССР среди юниоров 1984 в многоборье
  • 06.04.1892 Никита Найденов - Чемпион России 1913 в многоборье, чемпион РСФСР 1921 в многоборье
  • 06.04.1925 Зинаида Кротова - Чемпионка СССР 1950 в многоборье
  • 08.04.1940 Ирина Егорова - Чемпионка СССР 1963 на 500 м.
  • 13.04.1952 Сергей Марчук - Чемпион Европы 1978, Чемпион СССР 1977, 1978, 1979
  • 13.04.1963 Андрей Бахвалов - Чемпион СССР 1991 на 1000 м.
  • 14.04.1982 Екатерина Абрамова - Чемпионка России 2000 среди юниоров
  • 18.04.1972 Сергей Савельев - Чемпион России 1997, 1998 в спринте
  • 19.04.1942 Ласма Каунисте - Чемпионка мира 1969 в многоборье, чемпионка СССР 1968 на 1500 м.
  • 19.04.1919 Игорь Ипполитов - Чемпион СССР 1943 на 3000 м., чемпион СССР 1943 на 5000 м.
  • 20.04.1959 Евгений Солунский - Чемпион СССР 1981 в многоборье, Чемпион СССР 1977 среди юниоров, Чемпион СССР 1979 среди молодежи
  • 20.04.1994 Павел Кулижников - Чемпион Мира в спринтерском многоборье 2015, 2016, 3-х кратный чемпион мира на дистанциях 500 и 1000 м 2015, 2016, обладатель кубка мира в общем зачете 2015, чемпион России в спринтерском многоборье 2014
  • 22.04.1962 Наталья Артамонова (Курова) - Чемпионка СССР 1986 в многоборье, чемпионка СССР 1983, 1986 в спринте
  • 22.04.1941 Борис Гуляев - Чемпион СССР 1966, 1969, 1970 на 500 м.
  • 25.04.1970 Александр Железнов - Чемпион СССР среди юниоров 1988 в многоборье
  • 28.04.1949 Владимир Иванов - Чемипион СССР 1972, 1973 в многоборье
  • 28.04.1948 Виктор Варламов - Чемпион СССР 1974, 1975 на 10000 м.
  • 30.04.1963 Наталья Шиве (Глебова) - Чемпионка СССР 1983 в многоборье, чемпионка СССР 1984 в спринте

Результаты
соревнований